Как отсчитывается 4 года разницы в возрасте по ст 134, при которых лицо освобождается от УО?

Здравствуйте, у меня вопрос касательно 134 статьи УК РФ

Вопрос заключается в том, как отсчитывается 4 года разницы в возрасте при которых лицо освобождается от уголовной отвественности. Например: парню 19 лет, девушке 15, но парню 19 исполнилось ещё в прошлом году летом, а девушке 15 недавно весной (то есть разница по дням у них около 4,5 года)

Отсчитывается ли это по дням или же по полным годам 19 и 15 соотвественно, то есть работает ли в этой ситуации разница 4 и менее лет

Заранее спасибо

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей. Согласно ст. 134 УК РФ ответственность наступает лица, которому 18 и более за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Таким образом 4 года тут отсчитывать не нужно. Криминал только в случае если одному есть 18, а второму нет 16 лет.