В связи с поправками в указ мэра Москвы о введении пропускной системы в городе

Подскажите мне, пожалуйста. В связи с поправками в указ мэра Москвы о введении пропускной системы в городе, как помощникам адвоката передвигаться по городу, если нет удостоверения государственного образца, а только удостоверение, выданным бюро.

, Антон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Как указано в Указе Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве»:

3. Возможность нахождения граждан вне места проживания
(пребывания) и передвижения с использованием транспортных средств (в
том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный
транспорт и метрополитен, легковых и грузовых транспортных средств)
подтверждается:

3.2. Служебным удостоверением, в том числе удостоверением личности военнослужащего, государственных и муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, удостоверением судьи, адвоката, нотариуса, включая помощников указанных лиц, редакционным удостоверением или иным документом, удостоверяющим личность и полномочия журналиста, удостоверением частного охранника, личной карточкой охранника. При этом граждане, следующие совместно с гражданами, имеющими служебное удостоверение, не освобождаются от обязанности иметь цифровые пропуска…

Таким образом, на помощников адвокатов также распространяется действие Порядка, утвержденного приведенным Указом Мэра Москвы.