В связи с коронавирусом нет возможности добираться на работу и мне сказали увольняться, как быть?

Добрый вечер. Я работаю поваром в воинской части. Сутки через трое.

Есть транспорт, который осуществляет доставку сотрудников на работу и домой. Но я живу в другом городе. И меня это транспорт не возит. Т к далеко. И поэтому я езжу на работу на попутно транспорте.

В связи с короновирусом, транспорт практически не ходит и мне нет возможности добираться на работу и обратно.

Управляющая столовой сказала увольняться.

Посоветуйте, Как мне себя вести в сложившейся ситуации?

И могу ли я рассчитывать на выплаты в Центре занятости после увольнения по собственному желанию?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Здравствуйте, Елена!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.