Когда ждать первую выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Больничный лист закончился 30.03.2020. Заявление на отпуск написала и предоставила все документы.

Когда ждать первую выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? В конце этого месяца или уже в мае? Насколько знаю, по закону выплата должна прийти в течение 10 календарных дней со дня окончания больничного и написания заявления на отпуск, в дни, приближенные ко дню зп (зп у меня обычно всегда 5 числа).

Заранее спасибо)

, Мария, г. Люберцы
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет должна производиться в день выплаты заработной платы.

Срок начисления пособия — 10 рабочих дней со дня подачи заявления на предоставление отпуска по уходу и иных документов, согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Выплата пособия — ежемесячно в день выплаты заработной платы, установленный локально-нормативным актом в организации.

Надеюсь мой ответ был полезен.