Что грозит шестнадцатилетнему за интимную переписку с двенадцатилетней?

Здравствуйте, у меня возникла проблема, мне 16 и я общался с 12 летней девочкой, нашу переписку увидела ее мама и грозит подать заявление в полицию, никаких фотографий и даже встреч не было, только переписка и все, что делать

, денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы не достигли возраста уголовной ответственности, но всё равно будете осторожны в переписке. Думайте, что пишите.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Денис, здравствуйте!

В соответствии со статьей 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста к ответственности привлекаются только лица достигшие 18 лет.

В соответствии со статьей 135 УК РФ Развратные действия Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Единственная возможная проблема то статья 133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей). В том случае достижения 18 лет не требуется.

Очень важно знать и правильно понимать, что было в переписке. Рекомендую незамедлительно сообщить о своей проблеме своим близким и обратиться, в случае обострения ситуации за квалифицированной помощью.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.