Могу ли я оформить пособие по безработице?

Здравствуйте, я судья по спорту (баскетбол). Хотела узнать про пособие по безработице. Я не работаю официально.Я работаю в двух федерациях - в Российской Федерации баскетбола (РФБ) я работаю по договору, а в Московской областной федерации (МОФБ) я оформлена как самозанятый. С 20 марта нам запретили проводить игры, у нас не доиграно примерно 1,5 месяца до конца сезона. Я живу в Московской области.

Могу ли я оформить пособие по безработице? И какие документы для этого нужны?

, Дина, г. Москва
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Вы не являетесь безработным. Так как официально вы признаны самозанятым. Кроме того, если у вас есть договор, по которому работодатель делает за Вас отчисления, то вы получаете заработок.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Дина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если на период лета у нас нет активного договора? Они оформляются с октября по май. И если мы например перестанем быть самозанятыми на лето?

если Вы не будете зарегистрированы как самозанятые, и у Вас не будет трудовых и ГП договоров. Тогда Вы можете обратится в Центр занятости населения.