Можно ли привлечь к административной ответственности за данные действия?

3. ООО «Т.» было подвергнуто процедуре банкротства. Гражданин С., являясь руководителем юридического лица и его учредителем, удовлетворил имущественные требования отдельных кредиторов за счет имущества должника в ущерб другим кредиторам. Можно ли привлечь к административной ответственности гражданина С. и ООО «Т.» за данные действия при осуществлении процедуры банкротства?

, Евгения Максимова, г. Уфа
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Можно ли привлечь к административной ответственности гражданина С. и ООО «Т.» за данные действия при осуществлении процедуры банкротства?

Евгения

Да, на основании части 2 статьи 14.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой

Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника — юридического лица руководителем юридического лица или его учредителем (участником) либо индивидуальным предпринимателем или гражданином заведомо в ущерб другим кредиторам либо принятие такого удовлетворения кредиторами, знающими об отданном им предпочтении в ущерб другим кредиторам, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и не содержат уголовно наказуемых деяний, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.