Вывод дивидентов ООО

Москва

ООО на усн 6%

3 учредителя

Необходимо сделать вывод дивидентов по доходу, полученному в 1 квартале 2020г

Нужно вывести 14млн

Если выводить более 5млн руб в месяц, то Сбербанк берет комиссию 8%, а менее 5млн — 3.5% комиссия

Соответственно для минимизации комиссий, хотим раздробить вывод

Вопрос:

Можем ли выводить эти дивиденты любыми мелкими частями в течении 3-4 мес?

То есть будет по 3 платежа каждому учредителю в течении 3 месяцев

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос:

Можем ли выводить эти дивиденты любыми мелкими частями в течении 3-4 мес?

То есть будет по 3 платежа каждому учредителю в течении 3 месяцев

Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
т.е. срок выплаты дивидендов после принятия решения ОС не должен превышать 60 дней. Но тут уже вопрос взаимоотношений участников и общества, какой то внешней ответственности за нарушение срока для ООО не предусмотрено поэтому фактические выплаты можно растянуть
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можем ли выводить эти дивиденты любыми мелкими частями в течении 3-4 мес?

Алексей

Здравствуйте. Главное, чтобы решение по дивидендам было принято в установленном законом порядке. В соответствии со ст. 28 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» сроки и порядок их выплаты определяются уставом ООО или решением общего собрания.

При этом установленный этой нормой срок выплаты дивидендов, который не должен превышать 60 дней с момента принятия соответствующего решения установлен в первую очередь для защиты прав участников. Но если они сами не будут против, то выплаты можно дробить по своему усмотрению. Примите решение по выплатам (например ежемесячные/ежеквартальные), утвердите его общим собранием участников (с соблюдением правил и хранением соответствующих протоколов) и производите выплаты так как участникам и обществу будет удобно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Согласен с коллегами относительно регламентации выплат дивидендов в разрезе ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью».

Добавлю, что согласно п.1 ст.29 ФЗ «О банках и банковской деятельности»  размер комиссионного вознаграждения по своим операциям кредитная организация устанавливает по соглашению с клиентами.

Согласно тарифам по пакетам услуг по расчетно-кассовому обслуживанию ПАО Сбербанк на территории г. Москвы https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/bankingservice/rko/tariffs (действуют с 01.04.2020),

[5] Расчет тарифа осуществляется в рамках указанных пороговых значений накопительным итогом за календарный месяц по расчетному счету, к которому подключен пакет услуг (с первого по последний день календарного месяца включительно вне зависимости от даты подключения пакета услуг). По Пакету услуг «Большие возможности» расчет тарифа на сумму перевода сверх лимита пакета услуг осуществляется в рамках указанных пороговых значений накопительным итогом за период обслуживания Пакета услуг по расчетному счету, к которому подключен пакет услуг.

Таким образом, комиссия в 3,5% возможна при разбивке по месяцам по всем пакетам услуг, кроме «Больших возможностей», по последнему разбивка выплаты по месяцам не имеет значения.