Как бывшему банкроту отменить требование налоговой?

Подавая на банкротство гражданин указывал в списке кредиторов и налоговую. Имущество должника более года назад было реализовано, оно уже в собственности другого хозяина.

Но квитанции об оплате налогов не переставали приходить всю процедуру(ФУ должен был разобраться, что он и сделал), но теперь уже квитанции приходят и после завершения. Гражданином после завершения было подано заявление в налоговую о том, чтобы задолженность была признана как безнадежная на основании ст.59НК, были приложены определения АС о признании и завершении банкротства.

Процедура реализации банкротства уже 8мес назад как была завершена со списанием всех обязательств. Но вчера бывший банкрот получает снова требование из налоговой, там пишется, что закон о банкротстве для них не является аргументом и они вправе требовать оплаты налога за имущество. Имущество было залоговое, на торгах оно было реализовано, кредиторы согласились, новый собственник уже переоформил в Росреестре.

Какие еще доказательства и аргументы надо предъявить бывшему банкроту, чтобы налоговая наконец то бы успокоилась и отстала от безработного гражданина? И почему такие требования с банкрота, разве долги не списываются?

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

НК РФ Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание

 1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

2.1) признания банкротом гражданина в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;

ссылайте на эту статью.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анна, добрый день. Тут нужно смотреть по нескольким ориентирам: 1. если это реестровая задолженность, то она списывается. 2 если текущая, то она в процедуре должна была погаситься за счет реализации имущества. Если они ее не закрыли, то это их проблема. Пишите заявление на действия исполнителя на имя начальника этого отделения, а также на имя начальника управления по городу Москве. Если не подействовало, то в прокуратуру на бездействие должностного лица.