Вправе ли ссылаться стороны на показания свидетелей рабочих, разгружавших груз?

На основании договора от 22 ноября 1999 г. № С1345, заключенного между комбинатом и торговым домом по маршрутным железнодорожным накладным № 233-18, 343-14, в адрес истца в марте 2000 г. был отгружен уголь.

Из общего количества вагонов, полученных комбинатом от желез-ной дороги, часть вагонов поступила по досылочным дорожным ведомостям с проверкой их массы железной дорогой и установлением факта соответствия массы, указанной в основных накладных. При выдаче груза, прибывшего по основным железнодорожным накладным, масса груза железной дорогой не проверялась. Между тем при проверке ее на комбинате обнаружена недостача, что явилось основанием для предъявления иска.

Определите предмет доказывания и необходимые доказательства. Вправе ли ссылаться стороны на показания свидетелей рабочих, разгружавших груз?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

При  получении поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество  принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.(ст.513 ГК РФ).

 В соответствии со статьей 168 Устава железных дорог, действовавшего в период возникновения правоотношений между сторонами, обстоятельства, могущие служить основанием для материальной ответственности железной дороги, грузоотправителя при железнодорожной перевозке, в частности в случае разницы в количестве груза, принятого к перевозке и выданного грузополучателю по одной накладной, удостоверяются коммерческими актами.

Комбинат же, получив от железной дороги вагоны массой меньше, чем указано в маршрутной железнодорожной накладной, не потребовал от железной дороги в установленном порядке проверки массы и составления коммерческих актов.

 То есть на комбинате при получении угля, должны были проверить соответствие полученного угля сопроводительным документам. В нашем  же случае при выдаче груза, прибывшего по основным железнодорожным накладным, масса груза железной дорогой не проверялась.

На основании ч.1 ст. 56 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ  свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

Предмет доказывания — это обстоятельства, установить которые необходимо для правильного разрешения дела, в данном случае предметом доказывания является количество (масса) выгруженного угля.

Таким образом,  приемка угля осуществлена грузополучателем в нарушении установленного порядка поскольку грузополучателем не соблюдены правила приемки товара от транспортной организации. В данном случае ссылаться на свидетелей, которые только  разгружали груз и ничего не знали, нецелесообразно, так как  для измерения веса груза необходимы были специальные измерительные приборы, которых не было.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Алёнушка, здравствуйте! В соответствии с статьей 65 АПК РФ Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле. При соблюдении письменной формы договора ссылка на свидетельские показания допустима. Что касается предмета доказывания, то из вашего вопроса не понятно какую из сторон вы представляете, соответственно ответить затруднительно.