Жители жалуются на проезд фур, как законно обосновать свои права?

Добрый день ! Я являюсь ИП сфера деятельности грузоперевозки фурами 20 тонн. В поселке где я прописан, подписал договор на аренду земли под стоянку фур, дорога от трассы до стоянки, частично проходит через поселок городского типа. Местные жители жалуются, что фуры разбивают дорогу в поселке. Как я могу им объяснить в рамках закона, что я могу проехать до арендованной по договору стоянке. Фуры на стоянку заезжают пустыми, транспортный налог я оплачиваю, знаков о запрете большегрузов не стоит в поселке.

, Юрий, г. Саранск
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

1. Правила дорожного движения. Есть знаки, указывающие на запрет движения определенных видов транспортных средств (В вашем случае знаки 3.4, 3.11-3.15). Если их нет, то проезд Вам разрешен.

2. Транспортный налог. Он для этого и платится, чтобы потом на эти деньги ремонтировать дороги.

Так что правда на вашей стороне. Жителю очень любят, чтобы им показывали документы Вы вправе этого не делать. Вы ничего никому не должны доказывать. Знайте свои обязанности и помните про свои права.

С уважением,

Павел Германович.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Юрий! Согласно статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог в границах населенных пунктов поселения относится к вопросам местного значения и осуществляется органом местного самоуправления, который вправе вводить ограничения на проезд по муниципальной дороге большегрузного транспорта, определять размер вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, устанавливать соответствующие компенсации.

В случае обращения граждан или по собственной инициативе органа местного самоуправления такие ограничения могут быть введены. Жители вправе выдвигать требования по установлению ограничительных мер для большегрузного транспорта.

В связи с этим предлагаю обратиться в орган местного самоуправления для согласования маршрута регулярного движения большегрузного транспорта по дороге, подведомственной данному органу и получения соответствующего разрешения.