Можно ли написать заявление в центре занятости на досрочное начисление пенсии?

Досрочный выход на пенсию после учета в центре занятости целый год при предпенсионном возрасте (1год 3мес.). Можно ли написать заявление в центре занятости на досрочное начисление пенсии?

, Чернова Лариса Владимировна, г. Саратов
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Да, можете. В соответствии со ст. 32 " Условия досрочного выхода на пенсию" п. 2  по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены ФЗ  400-ФЗ «О страховых пенсиях». Всего Вам доброго!