Неофициальному работнику отказываются выдавать з/п при карантине

Предприятие закрыли на карантин.

Я не официальный работник, мне отказываются выдавать зп. Работаю больше 1 года.

Официальных работников отправили в административный отпуск.

, Настя, г. Новосибирск
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

К сожалению, т.к. у вас с работодателем не заключён трудовой договор, заработную плату получить будет проблематично. Скорей всего работодатель не горит желанием платить вам вообще.

Поэтому лучший способ получить свои деньги — это обратиться в суд.

В соответствии со ст.24 ГПК РФ указанные споры подлежат рассмотрению в районном суде по выбору истца — по месту расположения работодателя или по месту жительства работника.

По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд по трудовым спорам освобождаются от уплаты госпошлины и иных судебных расходов.

Стоит учитывать, что вам необходимо будет доказать в суде фактическое осуществление трудовой деятельности у данного работодателя, с его согласия или фактического допущения к работе.

Как правило, суды принимают сторону работника, как более незащищенной стороны, если удастся доказать осуществление трудовой деятельности.

Лучше не затягивать с обращением в суд, т.к. предусмотрены ограничительные сроки.

Если вы понимаете, что нет никаких подтверждений того, что вы работали у этого работодателя взыскать заработную плату не получится, т.к. вы работали не официально.