Законные основания для запроса отмены отчислений в ПФ для ИП в сфере туризма

Добрый день, являюсь ИП (туризм) всвязи с сегодняшними обстоятельствами в мире, не выхожу на работу и нет дохода, так будет скорее всего до конца года, есть ли законные основания для запроса об отмене отчислений в пенсионный фонд? В этом году стоимость отчислений составляет ~40800т.р.

, Елена, г. Уфа
Татьяна Новикова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Елена. На сегодняшний день, 26.04.2020, правительством РФ не предусмотрена отмена отчислений в пенсионный и медицинский фонды. Возможно, что правительство внесет дополнительные меры поддержки.

Для ИП есть возможность получить 12130руб. помощи от государства.

Для ИП есть такое послабление, как уменьшение стоимости аренды. Если Вы уменьшите стоимость аренды, это существенно сократит Ваши расходы.

Я могу Вам составить письменное обращение к арендодателю.

Елена
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ