Как вернуть алименты, которые мать не отдает со сберегательного счета?

мать выселяет из квартиры в которую она меня пустила пожить и грозится выписать из дома где я прописана, не дает алименты которые копились на сберегательном счету до 18 лет, по договору с отцом он должен был выплатить определенную сумму алементов, грозится отдать эти алименты на благотворительность а меня оставить на улице без ничего

, Белых Татьяна Александровна, п. Игра
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дома где я прописана, не дает алименты которые копились на сберегательном счету до 18 лет, по договору с отцом он должен был выплатить определенную сумму алементов, грозится отдать эти алименты на благотворительность а меня оставить на улице без ничего

Белых Татьяна Александровна

Вам уже есть 18 лет? Алименты приходила на Ваш счет? Мать Вас обеспечивала в период до 18 лет? Согласно ст. 60 СК РФ именно родитель имеет право распоряжаться такими средствами:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.