Законно ли проживание по ВНЖ в одном субьекте Федерации и иметь регистрацию в другом?

Я гражданка Республики Беларусь. С 2013 года имею Вид на Жительство. Жила до мая 2019 года в Белгороде с мамой до ее смерти. В июле 2019 года продала там квартиру и переехала в Воронеж. Однако до сих пор осталась регистрация в Белгороде, в УФМС Белгорода в январе 2020 года, куда обратилась за подтверждением проживания в РФ, назначили новые сроки подтверждения в связи с 115-ФЗ, с апреля по май 2020 года. Обязательно ли и законно ли мое фактическое и реальное проживание в Воронеже, а адрес регистрации - в Белгороде?

, Наталья, г. Белгород
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Наталья.

У Вас в Воронеже должна быть регистрация по месту жительства или пребывания. В противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил осуществления миграционного учета.

Основание:

ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 №109-ФЗ

Статья 7Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Статья 24 Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Пункт 3 - Заявление о регистрации по месту жительства подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Пункт 20Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона. Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Наталья
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте Нина. А если я не просто иностранный гражданин, а гражданка Республики Беларусь с Видом на жительство в России -  тогда тоже не могу быть зарегистрированной по адресу мамы в соседнем регионе? Или есть какие-то нюансы для меня?

Здравствуйте, Наталья. Для граждан РБ действует общий порядок миграционного учета. Должна быть постоянная или временная регистрация в регионе Вашего фактического проживания. Исключение, если жилые помещения и в Белгороде, и в Воронеже принадлежат Вам на праве собственности, тогда Вы можете быть зарегистрированы в любом из них (ст.14 ФЗ 109)