Разрешено ли вешать рекламу на арендуемом помещении в жилом доме?

Здравствуйте, разрешено ли вешать рекламу (баннер) на арендуемом помещении (магазин дверей) в жилом доме?

, Александр Суровцев, г. Орск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действует Закон о рекламе.

Ниже статья по теме вопроса и ссылка на полный текст

Основные требования к наружной рекламе и размещению рекламных конструкций содержатся в ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе). Распространение наружной рекламы производится с помощью щитов, стендов, перетяжек, электронных табло и иных технических средств стабильного территориального размещения. Эти приспособления именуются общим понятием «рекламные конструкции». Они являются формой распространения рекламы. Для других целей использование рекламных конструкций не допускается. Распространение наружной рекламы производится владельцем рекламной конструкции. Им может быть как физическое, так и юридическое лицо. Владение рекламной конструкцией может быть основано на праве собственности, ином вещном праве, на договоре с ее собственником. Согласно ч. 5 ст. 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. А часть 9 ст. 19 Закона о рекламе допускает установку и эксплуатацию рекламной конструкции только при наличии соответствующего разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления, на территории которого предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. За разрешением обратиться может как владелец рекламной конструкции, так и собственник объекта, на котором она будет размещена. Иными словами, для размещения рекламной конструкции необходимо, во-первых, заключить договор с собственником объекта недвижимости, на котором планируется разместить такую конструкцию, а во-вторых, получить разрешение муниципалитета. Более того, даже если компания планирует разместить рекламную конструкцию на принадлежащем ей объекте недвижимости, разрешение муниципалитета все равно потребуется.

Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр! Вам необходимо провести целый ряд мероприятий, для соблюдения закона. Во-первых, получить разрешение собственника (собственников) на монтаж рекламной конструкции. Затем обратиться в муниципальный орган, где также получить разрешение. Первый пункт может быть более проблематичным. Так как, если Вы планируете разместить рекламу на общем имуществе собственников многоквартирного дома, например на стене (фасаде), то необходимо получить согласие всех собственников, которое дается на общем собрании. Могу оказать Вам конкретную помощь в оформлении документации, пишите в чат. Желаю всего хорошего!