Как нам поступить с долгами умершей в данном случае?

Здравствуйте. 1.04.2020 В моей семье случилось горе. Умерла Сестра Жены. Остался сын 13 лет. мы хотим оформить над ним Опеку. При этом мы узнали , что у покойной была кредитная карта Сбербанка с долгом на данный момент в 170 т.р. И это только известные нам кредитные обязательства из возможных. И наследства нам может достаться 2 комнаты в частном доме на 8 хозяев, где были прописаны мать и сын , и имели там равные доли собственности. В опеку и к нотариусу ещё не успели обратиться. Других прямых наследников нет. Как нам поступить в ситуации, если долги умершей будут больше стоимости наследуемого имущества и в противоположном случае?

, Виталий Андреевич Макурочкин, г. Ижевск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий Андреевич Макурочкин!

 Для оформления опеки необходимо обратиться в органы опеки. Заявление о принятии наследства должны подать в течении   месяцев.

Что касается долгов, то наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Больше никто не взыщет.

В соответствии с п.  ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виталий Андреевич Макурочкин
Клиент, г. Ижевск
Диана, спасибо за ответ. Не понятно, почему о принятии наследства в течении месяца нужно подать заявление? И как поступить с пропиской ребенка при его опекунстве, если мы откажемся от наследства и его официальная жилплощадь (на данный момент) через пол года отойдет государству

Добрый день цифровой набор был отключен не заметила Там должно быть 6 месяцев

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Подать заявление о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Даже если вы не успеете оформить опеку, сын будет считаться принявшим наследство, ведь он прописан в имуществе матери.

Отказаться от наследства вы вряд ли сможете, потому что ваша супруга является наследником второй очереди, которая призывается к наследованию при отсутствии наследников первой очереди (а они есть — сын).

Для того, чтобы отказаться от наследства от имени несовершеннолетнего, необходимо получить согласие органа опеки. И честно говоря, такого согласия я не встречала в практике никогда.

Соглсно ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. обратить взыскание возможно будет только на долю матери, доля сына останется неприкосновенной.

Виталий Андреевич Макурочкин
Клиент, г. Ижевск
Валентина, спасибо за ответ. А если мы пропишем ребенка в своей квартире с правом наследования?

Можете прописать, это не повлияет, для принятия наследства важен факт прописки наследника  в момент смерти наследодателя.А что вы подразумеваете под «с правом наследования»? Ваш племянник будет наследником второй очереди после смерти вашей супруги (при отсутствии наследников первой очереди либо их отказе от наследства, либо непринятии ими наследства). Если не просто возьмете под опеку, а усыновите, то будет наследником наравне с родными детьми (первая очередь). Либо можете составить завещание, указав, какое имущество желаете оставить ему.