Как правильно в такой ситуации закрыть ИП?

Как закрыть Ип?

Документов об открытии нет Налоги не оплачены Помогите советом Открывалось для обнала Я дроп считайте

, Никита Петров, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Подайте в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Если есть ЭЦП, то при закрытии через личный кабиент на сайте ИФНС госпошлину платить не нужно.

ИП закроют в течение 5 дней.

Налог нужно уплатить в срок, установленный НК ФР (зависит от системы налогообложения ИП). В течение 2-х недель после закрытия ИП нужно уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую. Также нужно подать налоговую отчетность.

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По месту регистрации ИП необходимо подать заявление по форме Р26001, через 5 рабочих дней статус ИП будет ликвидирован. Что касается налогов, то они останутся на ФЛ, до момента оплаты, либо списания долга. По вопросу отсутствия документов то, важно наличие паспорта при подаче заявления и реквизиты для заполнения заявления, других документов не требуется.