Обязательно ли в ООО разрабатывать положение об оплате труда?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли в ООО разрабатывать Положение об оплате труда, если в организации только оклады и надбавки за вредность (при наличии), а в правилах внутреннего трудового распорядка есть раздел "Оплата труда".

, Екатерина, г. Воронеж
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли в ООО разрабатывать Положение об оплате труда, если в организации только оклады и надбавки за вредность (при наличии), а в правилах внутреннего трудового распорядка есть раздел «Оплата труда».

Екатерина

Не обязательно. Само по себе «Положение об оплате труда» не является обязательным локальным документом работодателя. Если в разделе «Оплата труда» в Правилах внутреннего трудового распорядка прописана система оплаты труда Вашей организации (в том числе идет речь о порядке выплаты надбавок по результатам СОУТ), в разработке отдельного локального документа нет необходимости.

С уважением, Татьяна.