Можно ли обжаловать данное решение суда?

Здравствуйте ! На госуслугах у меня появилась судебная задоложность. На сколько я поняла, это долг за коммунальные услуги. Задоложность поделили на пополам между собственником и мной, подписанным по данному адресу. Собственник является моим бывшим супругом, всеми коммунальными оплатами занимался он, так как он единственный у кого был бюджет. Я мама в декрете, двое детей, одному нет еще 3 лет, буквально недавно вынуждена была выйти на работу из за нехватки денег, бывший супруг не помогает содержать детей, на алименты подано еще давно, но суд переносят из за неявки ответчика. До того как вышла на работу, жила в деревне у родителей, до развода тоже, практически по месту прописки не проживала. Скажите, можно ли переобжаловать данное решение суда?

  • Screenshot_20200408-125453
    .jpg
, Мария, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же можно обжаловать и отменить судебный акт.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Можно.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Мария
Клиент, г. Москва
Разве можно обжаловать судебное решение спустя 20 дней? Я не так часто на госуслуги захожу, поэтому только заметила

Мария, можно! Я отменял судебный приказы которым было пять лет. Важно лишь правильно обосновать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения. Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста. Там нам будет проще общаться.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Мария! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».