На чьей стороне будет суд в вопросе закрытия ипотеки после подачи иска в данном случае?

Есть долг и Исп.Лист по нему. У должника была квартира в ипотеке. Я подал иск "обратить эту ипотеч. квартиру в мою пользу". На момент подачи иска ипотека видимо не была закрыта. На суде это не было озвучено. Суд принял решение в мою пользу - выставить квартиру на реализацию. Ответчик быстро бежит оплачивает ипотеку, закрывает ее и квартира становится единственным жильем. И уже на этих условиях пишет апелляционную жалобу в обл.суд. Как мне защищаться? Обязан ли обл.суд рассматривать жалобу по состоянию дел на момент подачи иска? Боюсь там и дату оплаты по чеку сделали "До принятия решения районным судом". Хотя на суде об этом не говорили. Подскажите пжл, как защищаться?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Достаточно сложно не ознакомившись с материалами дела, давать консультацию. Нельзя ссылаться на те обстоятельства, которые не были заявлены в суде первой инстанции. Если квартира была в залоге, то соответственно сведения должны содержаться в Росреестере. Если опасаетесь, что даты в квитанции будут сделаны задним числом, запросите выписку по квартире.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Диана. Заседаний суда было три. На втором суд запросил Договор ипотеки от Сбербанка и ход исполнительного произ-ва от ССП. На третьем заседании, где приняли решение в мою пользу 1.Договор от Сбербанка был (пришел)-квартира по нему еще ипотечная. 2.Ответ от ССП пришел-квартира там тоже ипотечная. 3. Выписку из ЕГРН на квартиру я представил в суд от 5.09.2019г.-по этой выписке квартира тоже иптечная. Иск подан 14.11.2019г. 4.Представитель ответчика на крайнем заседании суда ничего не сказал о закрытии (крайней оплате) ипотеки. Он только твердил, что «это единственное жилье».Суд 4.03.20г. вынес решение в мою пользу — реализовать ипотечную квартиру должника. 3.04.20г они пишут апелляционную жалобу в обл.суд, где пишут дословно «на момент подачи жалобы совершен завершающий платеж по ипотеке… на момент исполнения оспариваемого решения суда в законную силу квартира потеряла статус „залогового имущества“… Невозможность представить эти документы в суд первой инстанции обусловлена их получением после вынесения судом первой инстанции судебного акта (решения суда), что подтверждается отметкой на платежном документе» Вопросы:1. Имеет ли законную силу  этот их Платежный документ? О нем ничего не говорилось на суде и выполнен он по их словам «на момент подачи жалобы». Ни на момент подачи иска, ни на момент принятия решения судом о нем никто не знал= его не было получается. 2. Когда квартира перестает быть «залоговой»? По крайнему платежу? По подписанию договора закрытия ипотеки со Сбербанком? Или по внесению данных в реестр ЕГРН? 3.Областной суд по их жалобе все будет рассматривать сам (без меня)? Что мне делать? Как защищаться? Просить чек оплаты и Договор закрытия ипотеки у Сбербанка? Сравнивать даты с датой решения суда? Мне их не дадут. И что из них главнее? Дата чека? Дата подписания Договора закрытия ипотеки? Или что? Заранее спасибо за помощь. С ув. Алексей.