Как сделать перерасчет пенсии в данной ситуации?

Здравствуйте. При выходе на пенсию по старости в 2001 году ПФ не учел 3 года стажа (им не понравилась запись в трудовой книжке, т.к подпись директора была другими чернилами) и затребовал справки. Справки, я смогла получить только сейчас. В 2019 году оформила пенсию, как инвалид 3 группы. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии и если да, то с какого периода ПФ сделает перерасчет?

, Любовь Степановна, г. Тольятти
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Любовь.

Необходимо обратиться с письменным заявление о перерасчете пенсии в ПФР и приложить соответствующие справки.

Я могу составить для Вас полный пакет документов по интересующему Вас вопросу.

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.

Любовь, хочу еще дополнить, что Вы можете потребовать выплатить Вам «недостающую» часть пенсии с момента выхода на пенсию. Но конечно еще зависит все от решения суда, с какого момента он назначит данную компенсацию.

Практика по таким вопросам хорошая! Напишите мне в чат!