Перенесение перемычки над входной дверью по требованию заказчика

Здравствуйте! Наша организация выполняет ремонтные работы на объекте. Возник спорный вопрос: необходимо установить входную дверь. Высота двери маленькая, над дверью стоит перемычка. Заказчик настаивает на перенесение перемычки. Мы не хотим ее трогать, так как здание старой постройки и опасаемся обрушения. Заказчик сказал,что берет на себя ответственность. В итоге время идет, письменного подтверждения от Заказчика нет. Какие нам согласования необходимо подготовить, чтобы подписать с Заказчиком перенесение перемычки и снять с себя эти обязательства

, Наталья, г. Оренбург
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья! Необходимо исследовать договор строительного подряда, можете скан его предоставить в мой чат. Этим договором определены права и обязанности сторон, ответственность. Разумеется, все общение с заказчиком следует вести письменно, в рамках этого договора. Необходимые документы подготовлю.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Любое конструктивное изменение здания считается его перепланировкой\реконструкцией, и требует согласование в гос.органах. Процедура эта по времени затратная, но! Крайне необходимая, чтобы не нажить себе проблем.

Заниматься вопросами согласования вправе собственник помещения либо любое уполномоченное им лицо (по нотариальной доверенности).

Какие риски вы несете в случае обрушения? Расходы по полному восстановлению. И поверьте собственник в случае проблемы быстро умоет руки.

Я бы рекомендовала вам написать официальное уведомление заказчику о вариантах решения вопроса и приостановке работ до момента получения от него письменного ответа. Так вы решите вопрос с ответственностью Заказчика и обезопасите себя от расторжения договора по причине затягивания сроков работ.

********************

юридическое сопровождение. Ольга Бачурина