Как можно было разрешить возникшую ситуацию с поданным иском?

В суд было заявлено требование о вынесении судебного приказа на взыскание арендной платы с должника, место жительства которого в настоящий момент неизвестно. Судья отказал в приеме такого заявления, указав в определении, что вследствие невозможности высылки копии судебного приказа должнику и невозможности выяснения позиции должника по поводу его исполнения, дело должно рассматриваться в исковом порядке. Кредитор обжаловал данное определение. Вышестоящий суд отменил указанное определение как несоответствующее закону. Как можно было разрешить возникшую ситуацию?

, Арина Клинова, г. Оренбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 124 ГПК РФ в действующей редакции при подаче заявления о вынесении судебного приказа в нем должны быть указаны наименование должника, место жительства или место нахождения. Если не  соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, судья возвращает заявление (п.3 ст.125 ГПК РФ). Возврат заявления не исключает права кредитора обратиться повторно за выдачей судебного приказа после устранения недостатков заявления.Оснований для отказа не было, если должник не проживает за пределами РФ.

 Пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

В суде апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, допустимость обжалования которых предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела. К последним относятся, в частности, определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Остались вопросы, пишите