Как добиться выплаты зарплаты?

Здравствуйте,я устроился на работу 16.10.12 без оформления и записи в трудовую,устно обговорен испытательный срок 1 мес,понял,что работа мне не подходит,я предупредил работодателя об увольнении 12.11.12,а 15.11.12 был мой последний рабочий день.Зарплату пообещали выплатить на следующий день,но обратившись за расчетом сказали ждать месяц.Я подозреваю,что мне ее не выплатят.Уже позже узнал,что без оформления там работает большинство и получают серую зарплату.Я намерен обратиться в суд.Могу ли я выиграть дело, работая без оформления и трудового договора,и как правильно это сделать?

, Николай Зимин, г. Новодвинск
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Николай! Прежде чем обратиться в суд попробуйте в инспекцию по труду. Какие-либо документы, свидетельствующие ваше нахождение на работе есть?(заявления. выписки из приказов или что-то иное)Если есть это облегчает дело. Нет придется привлекать свидетелей, которые могут подтвердить факт вашей работы. Удачи Вам!!!!

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Николай! Для истребования зарплаты в Вашем случае, в суде сначала придется доказывать наличие трудовых правоотношений. Достаточно трудно в суде доказать наличие трудовых правоотношений, если у Вас нет трудового договора... Тем не менее, если у Вас есть свидетели, готовые в суде подтвердить, что Вы работали у данного работодателя, если у Вас есть письменные доказательства тому (например, Вы расписывались в накладных, квитанциях, Вам оформляли пропуск, Вы расписывались в к.л. рабочих журналах и т.п.), то есть смысл обратиться в суд. Если нет доказательств, то это пустая трата времени.

А что бы "насолить" работодателю, обратитесь с письменным заявлением в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Если Вам нужна более подробная консультация - обращайтесь за личной консультацией.