Нужно ли оповестить работодателя, что беременна вторым ребёнком?

Нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3 лет.Нужно ли оповестить работодателя, что беременна вторым ребёнком или можно появиться лишь в 30 недель?

, алена, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алена, добрый вечер!

Законодательство РФ не обязывает Вас извещать работодателя о беременности, но, если вопрос будет стоять об увольнении, то Вам нужно будет преоставить документ из медицинской организации о том, что Вы беременны, поскольку беременных женщин увольняют только в связи с ликвидацией организации/прекращением деятельности ИП. Если пожелаете уйти в отпуск по БиР и получить пособие по БиР, то нужно обратиться к работадателю с соответствующим заявлением и документами.

алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ваш ответ! Я работала в ресторане, который сейчас закрыли, но я осталась в ООО числиться как в декрете.Не откажут ли они в выплатах второго декрета?

Если от Вас будет заявление на выплату и необходимые документы, то не откажут.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

 Здравствуйте, Алена!

Законом не предусмотрены сроки уведомления работника о беременности. Вы вправе сделать это в любое время до 30 недель, чтобы получить положенные Вам гарантии и компенсации. Право на выплату декретных сохраняется в соответствии со статьей 13 Федерального закона №ФЗ №255 от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ваш ответ!