К какой группе интенсивности труда относится электромонтёр по ремонту оборудования 4 разряда?

Здравствуйте. Я работаю электромонтёром по ремонту оборудования 4 разряда. После травмы меня не перевели на лёгкую работу, мотивировав тем, что у меня и так лёгкая работа. Точнее хотели меня перевести в уборщики. Я занимаюсь также электромонтажными работами, хотя за эти работы мне не доплачивают. Держу в руках перфоратор и штроборез. Этот инструмент тяжёлый. Я читал в интернете про группу интенсивности труда, но про электриков и что с ними связано там нет ни слова. Ведь это тоже физический труд: и работа уборщиков, и электриков. Да, в какой-то мере труд уборщика легче, чем электрика. Неужели труд по степени тяжести электриков приравнивается к труду конторских рабочих? И обязан ли я вообще делать электромонтажные работы, если я не числюсь электромонтажником. Насколько мне известно, электромонтажник относится к строительным специальностям, а я не строитель.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно § 345 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2019 (Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30) (ред. от 09.04.2018)

Характеристика работ.Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4-го разряда.

Разборка, капитальный ремонт электрооборудования любого назначения, всех типов и габаритов под руководством электромонтера более высокой квалификации. Регулирование и проверка аппаратуры и приборов электроприводов после ремонта. Ремонт усилителей, приборов световой и звуковой сигнализации, контроллеров, постов управления, магнитных станций. Обслуживание силовых и осветительных электроустановок со сложными схемами включения. Выполнение работ на ведомственных электростанциях, трансформаторных электроподстанциях с полным их отключением от напряжения. Выполнение оперативных переключений в электросетях с ревизией трансформаторов, выключателей, разъединителей и приводов к ним с разборкой конструктивных элементов. Проверка, монтаж и ремонт схем люминесцентного освещения. Размотка, разделка, дозировка, прокладка кабеля, монтаж вводных устройств и соединительных муфт, концевые заделки в кабельных линиях напряжением до 35 кВ. Определение мест повреждения кабелей, измерение сопротивления заземления, потенциалов на оболочке кабеля. Выявление и устранение отказов и неисправностей электрооборудования со схемами включения средней сложности. Пайка мягкими и твердыми припоями. Выполнение работ по чертежам и схемам. Подбор пусковых сопротивлений для электродвигателей.

При переводе работника на легкий труд работа  не должны быть противопоказана ему по состоянию здоровья.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ).

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А обязан ли электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования вообще штробить стены?

В трудовом договоре и должностных обязанностях работника указываются какие работы он должен проводить.