Как туда попали ксерокопии понятия не имею

Здравствуйте. Ситуация до ужаса обсурдная. Сегодня приехал инспектор экологии с представителем сельского совета и на основании найденной ксерокопии паспорта супруги выписал ей предписание на то что бы убрать несанкционированную свалку которую якобы мы устроили. Оказывается что вчера, в соцсети ВК, анонимно в группе Томаровка online анонимно было выложено фото свалки с призывом администрацию отреагировать... К слову она находится в другом населенном пункте где есть два автосервиса... мусор содержит много бу автозапчастей. Как туда попали ксерокопии понятия не имею. Есть предположение о подставе. Никогда в жизни туда не сбрасывал отходы. Всегда был законопослушным гражданином. Сам неоднократно устраивал суботники с соседями.. помогите доказать невиновность. Пологаю что если мусор якобы наш, то можно провести экспертизу на наличие отпечатков или биологических следов...

  • Screenshot_20200406-212320_VK
    .jpg
, Владимир, г. Строитель
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

Супруге необходимо письменно ответить на данное предписание, либо обжаловать его. В противном случае, она можете быть привлечена к административной ответственности по

ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В письменном ответе на предписание экологического надзора укажите, что не имеете никакого отношения к данному мусору, и вам неизвестно откуда в нем оказалась копия паспорта.

Наличие в мусоре копии паспорта еще не означает, что именно владелец паспорта организовал данную свалку.

Владимир
Клиент, г. Строитель
А что будет если не подписывать предписание или вообще за ним не явиться? И почему инспектор так торопит? Сказала мол в пятницу днем уже будет поздно.
Владимир
Клиент, г. Строитель
Кстати в протоколе супруга так и написала, что понятия не имеет откуда это там взялось.
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер!

Вашей супруге вынесли предписание как физическому лицу?

Если можете, выложите пожалуйста само предписание.

Предписания Росприроднадзора  можно обжаловать в судебном порядке, на основании  Статьи 218 Кодекса административного производства.

1. Гражданин, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Либо обжаловать, в вышестоящий орган Росприроднадзора, то есть в порядке подчиненности.

Оспорить предписание инспектора  в судебном порядке путем подачи административного искового заявления Ваша супруга может в течение 3 (трех) месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Таким образом, Вашей супруге нужно ответить на данное предписание (обжаловать его) либо в вышестоящий орган Росприроднадзора, либо в суд.

Если у Вашей супруги есть статус ИП и  предписание выдано супруге в связи с ее предпринимательской деятельностью, то обжаловать предписание нужно  в Арбитражном  суде:

Согласно ст. 198 АПК РФ 1. Граждане, и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вашей супруге, нужно ответить на предписание, в письменно ответе дать свои пояснения, выразить несогласие с изложенными выводами инспектора, далее уже обжаловать данное предписание.

Владимир
Клиент, г. Строитель
Да. Как физическому лицу. Предписания нет пока на руках. Сказали явиться за ним в инспекцию завтра. А вчера как я понял она составила протокол, сказала что и копию его тоже завтра выдаст.