Что делать, если работников отправляют в отпуск по собственному желанию?

На работе у отца из-за коровирусной инфекции многих сотрудников либо отправляют в отпуск "по собственному" желанию и работа сокращается на 2 рабочих дня в неделю и заработная плата меньше минимальной ЗП. Сказала ему, что "ну вот, в конституции написано, что нельзя. надо доложить это", но в ответ получаю, что кто-то из главы их компании какой-то депутат и поэтому если отец так сделает, то жди сразу увольнение. что можно сделать в такой ситуации?

, Кристина Краснова, г. Санкт-Петербург
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина,

На работе у отца из-за коровирусной инфекции многих сотрудников либо отправляют в отпуск «по собственному» желанию и работа сокращается на 2 рабочих дня в неделю и заработная плата меньше минимальной ЗП. Сказала ему, что «ну вот, в конституции написано, что нельзя. надо доложить это», но в ответ получаю, что кто-то из главы их компании какой-то депутат и поэтому если отец так сделает, то жди сразу увольнение. что можно сделать в такой ситуации?

Ваш отец вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. С его составлением могу Вам помочь, для этого напишите мне в чат.

С уважением, Роман Медведев

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вы, само собой разумеется, правы, действия работодателя не законны. И учитывая обстоятельства, описанные вами, при возмущении работника в сторону работодателя, еще ни один работник не работал спокойно впоследствии на предприятии. К сожалению это реальность.
Поэтому, если будете жаловаться, готовьтесь столкнуться с трудностями продолжения трудовой деятельности на предприятии.
Так, на действия работодателя вы вправе жаловаться в Роспотребнадзор, Государственную инспекцию труда и Прокуратуру.
В составлении документов могу оказать помощь за небольшое вознаграждение.
С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна.