Что делать, если работодатель просит уволиться без выплаты заработной платы?

Работодатель отказался платить зп и попросил уволиться без выплаты зп, мы написали официальное письмо всем коллективом с просьбой прояснить ситуацию, ответа так и не получили. Сегодня нам написали письмо о том что необходимо прибыть на место работы до проведения инвентаризации, ответа на прежнее письмо так и нет. Как нам действовать, в какие органы обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сегодня нам написали письмо о том что необходимо прибыть на место работы до проведения инвентаризации, ответа на прежнее письмо так и нет. Как нам действовать, в какие органы обращаться?

Анастасия

писать заявление по собственному вы не обязаны- подавать жалобу надо письменно в гос инспекцию по труду, дополнительно можно и в прокуратуру с учетом нынешней ситуации

только на счет именно неответа — у вас должны быть какие то доказательства направления работодателю того письма

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Заработную плату работодатель в любом случае должен выплачивать согласно ТК РФ в даты, указанные в трудовом договоре. Проведение инвентаризации не играет роли при выплате заработной платы. По этому, если с вами как с работниками оформлены трудовые договоры ( вы приняты официально), то при нарушении прав работников, в том числе и по невыплате заработной платы в срок можно направить жалобу как в трудовую инспекцию так и в прокуратуру.

Для получения более подробной консультации можете обращаться в чат.

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. Трудовой кодекс гарантирует выплату вознаграждения за труд в сроки, оговоренные в трудовом договоре. Вам необходимо написать заявление на имя руководителя компании. Указав организацию, ФИО директора, работник требует выдачи денег и компенсации за дни просрочки. Также в документе содержится срок, в который он ожидает погашения долга. В конце документа работник ставит дату и заверяет его своей подписью. Заявление составляется в двух экземплярах: один предназначен указанному в шапке документа лицу, другой – самому заявителю. Последнему необходимо добиться, чтобы директор поставил дату получения этой бумаги и свою подпись. Если он отказывается, то можно пойти другим путем, отправив заявление заказным письмом с уведомлением о его вручении.

 Если работодатель игнорирует Ваше заявление Вы в праве обратится во все надзорные органы.