Что мне нужно делать, если просят уволиться по собственному желанию?

Меня уволилина работе,позвонили и сказали,что сегодня ты работаешь последний день.У нас так какового оклада нет,работаем по часам,но больничный оплачивается,как то вычитается,значит есть какой-то оклад

Просят писать заявление по-собственному желанию,что делать?

, Виктория, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Виктория, здравствуйте!  Если желания нет, Вы  можете не увольняться. Принудить к этому нельзя. Формулировка увольнения «по собственному желанию», собственно, подразумевает желание работника уволиться. Ст.80 ТК РФ " Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) гласит - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Всего Вам доброго !

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Формулировка увольнения «по собственному желанию», собственно, подразумевает желание работника уволиться. Если желания нет, он может не увольняться. Принудить к этому нельзя. Поэтому если нет желания увольняться по своему желанию, можете не увольняться

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Виктория, если на сегодняшний день поступило предложение от работодателя об увольнении по собственному желанию, то обязать вас его написать работодатель не вправе. Если вы понимаете, что работать в данной организации уже не сможете, то хотя бы предложите, что бы вас уволили по соглашению сторон с выплатами ( по договоренностям). Можно конечно заявить, что не согласны с данным увольнением и пригрозить жалобами в трудовую инспекцию и/или прокуратуру, но нужно понимать, что увольнение все равно может быть, раз на это настроен работодатель. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.