8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказали в возврате денег за билеты в Доминикану?

Добрый день. Я приобрел путевку в доминикану, вылет туда только с Москвы или ЕКБ, я проживаю в ХМАО. Мне пришлось купить билеты до москвы туда на 18.03.20 обратно 31.03.2020г. По прилету в Москву нам сообщил туроператор что границу с доминиканой закрыли из за угрозы короновируса и наш полет отменился, в вязи с этим мне пришлось купить новый билет домой в ХМАО, потому что поменять не было возможности из-за того что касса аэрофлота далеко, а время было позднее. Дозвониться до авиакомпании тоже не удалось. Утром в аэропорту Москвы мы оформили возврат билетов и нам вернули только часть денег. Так вот вопрос, подскажите есть ли какая то возможность вернуть полностью стоимость билета, я же не по своей "хотелке" их вернул, а из-за безвыходности. Всему вина короновирус.

Показать полностью
, Евгений, г. Мегион
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Евгений, здравствуйте! 
Вы имеете право направить претензию о возврате денежных средств.

Если Вам необходимо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат. 

Буду рада Вам помочь! 

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Не совсем понятно, про какие билеты Вы говорите.

Вы хотите вернуть стоимость путевки в Доминиканскую республику?

Или хотите вернуть, стоимость билета Москва - ХМАО?

Уточните пожалуйста.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Мегион

Да именно те билеты которые Москва-ХМАО. Хочу узнать аэрофлот должен был вернуть мне полную стоимость билетов или нет. Стоит им писать претензию или сидеть и радоваться что хоть какую то часть вернули.

Исходя из разъяснений Минтранса:

Отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки в случае отмены рейса авиакомпанией считается вынужденным, и провозная плата должна быть возвращена. 

Отказ пассажира от внутреннего рейса при продолжении полетов авиаперевозчиком считается добровольным, и деньги пассажиру возвращаются согласно условиям тарифа. 

Порядок возврата уплаченной пассажиром провозной платы зависит от тарифа перевозки: возвратный или невозвратный. 

Также имеет значение время оповещения перевозчика о расторжении договора: до окончания регистрации на рейс, указанный в билете, или после ее окончания.

Таким образом, по общему правилу, если авиаперевозчик   продолжает внутренние рейсы,  и не отменил Ваш рейс Москва -ХМАО, то отказ пассажира считается добровольным. 

Статья 108 ВЗК РФ регулирует отношения по прекращению  по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира:

 в случае если билет возвратный, то при условии отказа от перевозки не позднее чем за 24 часа до окончания времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, то авиаперевозчик возвращает уплаченную за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира)

Соответственно, с учетом предоставленной Вами информации, Вы отказались от воздушной перевозки ранее 24 до окончания времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, и Вам авиаперевозчик возвратил уплаченную сумму за билет, за вычетом фактически понесенных расходов.

Вопрос в том, какие фактические расходы авиаперевозчик уже успел понести. 

Можете написать им заявление, с требованием указать, каким образом, по Вашему билету рассчитывалась сумма к возврату.

 Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 перечислены случаи, когда отказ от авиаперевозки считается вынужденным, среди списка, есть указание на то, что аваперевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.

То есть авиаперевозчику дано право  дополнительно признавать отказ о перевозки в других случаях.

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.С вас не должны были удержать больше 25 % от стоимости билета, Согласно ст.108 Воздушного кодекса РФ пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.При отказе пассажира воздушного судна от полета установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25% суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Я могу помочь составить вам претензию 

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если придет повестка в июне, а зачисление в Вуз в августе?
Сын ученик 11 класса. ЭГЭ последний 11 июня. Направляет документы в ВУЗ медицинский. 18 лет исполняется 18 июня. Вопрос: какие документы и до какого числа нужно направить в военкомат для получения отсрочки до 1 октября для поступления в вуз? Что делать , если придет повестка в июне , а зачисление в Вуз в августе?
, вопрос №4102776, Елена Александровна, г. Москва
Уголовное право
И что делать если девушка забеременела?
Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?
, вопрос №4102782, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2020