Сможет ли жена взять ипотеку, если муж банкрот?

У моего мужа кредиты на сумму 2000000. Он их платить не может , так как потерял работу. Хочет объявить себя банкротом. Смогу ли я( его жена) потом в будущем взять ипотеку.

, наталья, г. Москва
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Наталья.

С точки зрения законодательства, даже если супруг банкрот, его вторую половину не коснутся те ограничения, которые после завершения процедуры накладываются на самого банкрота. То есть, последствия для мужа не будут включать запрет на занятие руководящих постов, если обанкротилась жена, и наоборот.

Касаемо ипотеки. У каждого банка имеются свои регламенты кредитования. Повлияет ли банкротство супруга на Вашу кредитную способность будет зависеть от решения банка.

Однако замечу, что в каждом случае возможен индивидуальный подход.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья!

Да конечно Вы можете взять на себя ипотеку не привлекая в качестве созаемщика или поручителя Вашего супруга. Т к при подаче документов на всех лиц проверяется кредитная история, платежеспособность. Поэтому никаких проблем в данном случае не вижу. Удачи

Также Вы можете проголосовать за данный ответ!

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

 Банкрот не сможет потом в течение 5 лет опять брать на себя какие-либо долговые обязательства, быть руководящим лицом в какой-либо фирме или компании.

Не лишним будет заключить брачный контракт, подтверждающий, что имущество будет вашей личной собственностью и подготовить доказательства того, что это ваши личные денежные средства (первоначальный взнос) и прошлые доходы супруга к ним не имеют отношения.