Вопрос: смогу ли я управлять (распоряжаться) своим авто, если гос номера сменю на Российские а водительское удостоверение оставлю Украинское?

Добрый День! Я гражданин Украины из Мариуполя. В Декабре 2022 получил гражданство РФ. Владею и управляю единственным легковым авто на Укр номерах. Вопрос: смогу ли я управлять (распоряжаться) своим авто, если гос номера сменю на Российские а водительское удостоверение оставлю Украинское?

Уточнение от клиента
… и оформить полис ГО, если гос номера сменю на Российские а водительское удостоверение оставлю Украинское?
, Дмитрий, Севастополь
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Дмитрий! В российском законодательстве подобных ограничений нет.

Лица, имеющие такие водительские удостоверения и управляющие транспортными средствами на территории Российской Федерации, не подлежат привлечению к административной ответственности как водители, не имеющие права управления транспортными средствами (по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).»

Водительские удостоверения, выданные компетентными органами Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины можно использовать на территории России.

Дмитрий
Клиент, Севастополь
Благодарю за Ваши пояснения и оперативность

Если вы имеете ввиду полис ОСАГО, то для его оформления нужно обращаться напрямую в страховую компанию, не онлайн. и все будет хорошо.