8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены пенсионеру при сокращении?

Здравствуйте. Маму сократили на работе. Какие выплаты положены пенсионеру которого сократили? Спасибо.

, Евгения, г. Вологда
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Евгения.

Увольнение по сокращению штатов пенсионеров, выплаты, которые при этом производятся уволенным, регулируются Трудовым кодексом РФ. И в нем черным по белому написано, что возрастной фактор никоим образом не может служить основой для увольнения сотрудника. Причиной для прекращения трудового договора не может служить условие достижения работником конкретного возраста.

Однако в другой статье, прописанной в ТК РФ, говорится, что работодатель в праве прерывать трудовой договор на основании других причин, которые не противоречат действующему законодательству. Так, возрастные ограничения для продолжения трудовой деятельности граждан прописаны в других Федеральных законах РФ, конкретно для государственных служащих и лиц, занимающих определенные посты. Поэтому увольнение пенсионера по сокращению штатов, выплаты, начисляемые ему при этом, в названных случаях абсолютно идентичны процедуре расторжения трудового договора с гражданами других возрастов.

Другими словами, увольнение пенсионеров при сокращении штата сотрудников проводится по правилам, применяемым ко всем работникам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Буду рада помочь.



С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

0
0
0
0
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Евгения!
Перечень выплат, положенный уволенному по сокращению пенсионеру, соответствует общему списку и определяется на основании ст. 349.3 ТК РФ. В данный список входят:

оплата за фактически отработанный период;

компенсация неиспользованного отпуска;

выходное пособие.

Все вышеперечисленные выплаты осуществляются не позже дня увольнения (дата приказа и записи в трудовой книжке).

Если в течение месяца, на который выпадает увольнение, пенсионер находился в командировке, то работодатель не позднее дня увольнения обязан возместить уволенному понесенные расходы (на основании авансового отчета). Аналогичное правило действует в отношении оплаты по больничному листу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие выплаты что я могу получить, отец ребенку ничем не помогает
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КАК ПОДАТЬ НА ЭЛЕМЕНТЫ, И СКОЛЬКО Я МОГУ ЗА НИХ ПОЛУЧИТЬ. БРАК БЫЛ БЕЗ ЗАГСА, У ОТЦА ЕСТЬ ОТЦОВСТВО НА РЕБЕНКА, МАЛЬЧИКУ 4 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ. ОТЕЦ МАЛЬЧИК В ДАННЫЙ МОМЕНТ НА СВО ДОБРОВОЛЬНО . КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ЧТО Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ, ОТЕЦ РЕБЕНКУ НИЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТ.
, вопрос №4102801, ИСМАИЛ, г. Москва
Семейное право
Развелась с мужем, потом через 10лет родила, положены ли мне какие нибудь выплаты, родила в 2010году и никакие
Развелась с мужем,потом через 10лет родила,положены ли мне какие нибудь выплаты,родила в 2010году и никакие выплаты не получала,только послеродовые и до 1,5года,могут ли выплатить за всё это время?
, вопрос №4102811, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
И может ли сестра претендовать на выплаты?
Зять по словам сослуживцев погиб на сво, а говорят что пропал без вести, так как находится на поле боя. Выплаты внучке положены какие то или только когда будет рапорт о гибели? И может ли сестра претендовать на выплаты?
, вопрос №4102785, Светлана, г. Сыктывкар
600 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
При первично осмотре в справке 100 был поставлен диагноз МВТ(миновзрывная травма) Акубаротравма, а спустя сутки ее сняли, а сейчас в госпитале говорят что мне не положена выплата и справка 98
При первично осмотре в справке 100 был поставлен диагноз МВТ(миновзрывная травма) Акубаротравма, а спустя сутки ее сняли , а сейчас в госпитале говорят что мне не положена выплата и справка 98,
, вопрос №4102475, Артем, г. Иркутск
Военное право
Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
Здравствуйте. Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
, вопрос №4101884, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020