Какие выплаты положены пенсионеру при сокращении?

Здравствуйте. Маму сократили на работе. Какие выплаты положены пенсионеру которого сократили? Спасибо.

, Евгения, г. Вологда
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Евгения.

Увольнение по сокращению штатов пенсионеров, выплаты, которые при этом производятся уволенным, регулируются Трудовым кодексом РФ. И в нем черным по белому написано, что возрастной фактор никоим образом не может служить основой для увольнения сотрудника. Причиной для прекращения трудового договора не может служить условие достижения работником конкретного возраста.

Однако в другой статье, прописанной в ТК РФ, говорится, что работодатель в праве прерывать трудовой договор на основании других причин, которые не противоречат действующему законодательству. Так, возрастные ограничения для продолжения трудовой деятельности граждан прописаны в других Федеральных законах РФ, конкретно для государственных служащих и лиц, занимающих определенные посты. Поэтому увольнение пенсионера по сокращению штатов, выплаты, начисляемые ему при этом, в названных случаях абсолютно идентичны процедуре расторжения трудового договора с гражданами других возрастов.

Другими словами, увольнение пенсионеров при сокращении штата сотрудников проводится по правилам, применяемым ко всем работникам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Евгения!
Перечень выплат, положенный уволенному по сокращению пенсионеру, соответствует общему списку и определяется на основании ст. 349.3 ТК РФ. В данный список входят:

оплата за фактически отработанный период;

компенсация неиспользованного отпуска;

выходное пособие.

Все вышеперечисленные выплаты осуществляются не позже дня увольнения (дата приказа и записи в трудовой книжке).

Если в течение месяца, на который выпадает увольнение, пенсионер находился в командировке, то работодатель не позднее дня увольнения обязан возместить уволенному понесенные расходы (на основании авансового отчета). Аналогичное правило действует в отношении оплаты по больничному листу.