Если через фирму работаешь, то зарплата сотрудников сохраняется?

Вопрос если через фирму работаешь зарплата сотрудников сохраняется? Ответьте пожалуйста. Спасибо заранее.

, тамара, г. Москва
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы устроены официально и при устройстве на работу подписали трудовой договор или договор оказания услуг (подряда), то да, за Вами сохраняется право на получение заработной платы.

Если же официально Вы не оформляли при устройстве на работу каких-либо документов, то Вам нужно доказать в суде фактически сложившиеся трудовые отношения.

Если у Вас после моего ответа остались каки-либо дополнительные вопросы, то прошу обратиться ко мне в чат, за консультацией. Консультация в чате ведется на возмездной основе.

С Уважением, Федоров Максим.

Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Тамара, здравствуйте! Согласно Указа Президента РФ № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Затем согласно Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»,  нерабочие дни продлены с 4 по 30 апреля 2020 года с сохранением заработной платы.

Таким образом ваш работодатель обязан выплачивать заработную плату в указанные нерабочие дни.