8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Следующий шаг после подачи заявления о восстановлении срока принятия наследства

В феврале этого года мне стало известно о смерти моего отца. Он не поддерживал с моей семьёй родственных отношений, т.к. развёлся с моей мамой 30 лет назад. С моей стороны были попытки сойтись с ним, ведь у него появилось трое внуков. Но он вёл отшельнический образ жизни и не хотел общаться с моей семьёй. Срок для принятия наследства, как оказалось, был пропущен мной ровно на неделю (дата смерти в августе прошлого года). Являясь наследником первой очереди на основании закона (других наследников нет), я обратилась к нотариусу для оформления прав на наследство. Но мне сказали, что кем-то уже открыто наследственное дело и я пропустила установленный законом срок для принятия наследства. Я обратилась в Тимирязевский суд с заявлением о восстановлении срока, но из суда пришёл ответ с определением оставления заявления без рассмотрения. Ссылка в определении суда на ч.1 ст.264 (и 265) ГПК РФ, ч.3 ст. 263 ГПК РФ. "Как следует из заявления и приложенных к нему документов, заявитель просит восстановить срок для принятия наследства, однако, возможность рассмотрения в порядке особого производства дел о восстановлении срока для принятия наследства законом не предусмотрена". Далее идёт ссылка на п.40 Постановления №9 от 29.05.12 и вывод, что имеется спор о праве и заявление должно рассматриваться по правилам искового производства.

Теперь мне непонятно к кому обратить мой иск, ведь нотариус отказался мне сообщить данные оппонента. И какой иск мне следует подать, какая пошлина и т.д. У отца в собственности однокомнатная квартира и пенсионный счёт.

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Вам необходимо подать иск к наследникам, и если Вам неизвестно, кто из наследников обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то необходимо указать любого из известных наследников, а в ходе рассмотрения дела заявить ходатайство о запросе наследственного дела, из которого будут установлены наследники, принявшие наследство, и которые Вы сможете привлечь в качестве соответчиков либо заменит ненадлежащего ответчика на надлежащего согласно ст. 41 ГПК РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. 
0
0
0
0
И какой иск мне следует подать, какая пошлина и т.д. У отца в собственности однокомнатная квартира и пенсионный счёт.

Илья

Полагаю, что в данной ситуации необходимо подать иск с требованиями о восстановлении срока принятия наследства и признании права на наследственное имущество. Госпошлина подлежит оплате в зависимости от цены иска — стоимости доли наследственного имущества, на которое Вы претендуете, плюс 300 рублей за требование о восстановлении срока принятия наследства как требования неимущественного характера.

Так, согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке,а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

0
0
0
0

Если нотариус уже выдал ранее обратившимся  наследникам свидетельства о праве на наследство, то придется также заявлять исковые требования о признании этих свидетельств недействительными. По указанным исковым требованиям также необходимо оплатить госпошлину 300 рублей.

В Вашей ситуации без помощи квалифицированного юриста не обойтись. Обращайтесь к адвокатам или квалифицированным юристам, поскольку наследственные споры относятся к сложной категории гражданских дел.

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Илья.

«Как следует из заявления и приложенных к нему документов, заявитель просит восстановить срок для принятия наследства, однако, возможность рассмотрения в порядке особого производства дел о восстановлении срока для принятия наследства законом не предусмотрена»

Согласно данной формулировке, Вы изначально не верно подали заявление. Вы подали заявление о рассмотрении вопроса в порядке особого производства об установлении фактов имеющих юридическое значение ст. 262 ГПК РФ.

А Вам необходимо подать ИСК о восстановлении сроков вступление в наследство и признание Вас наследником вступившим в наследство.

0
0
0
0

Ваш следующим шагом должно быть  составление искового заявления и указание в нем исковых требований.

Одним из важных  условий иска, является наличие спора. А следовательно, должен быть определен Ответчик описаны обстоятельства по нарушенным правам, а так же указанны исковые требования. 

Ответчиками в данном случае должны быть  наследники первой очереди, которые согласно Вашим объяснениям уже вступили в наследство. 

Если Вы не знаете кто является наследником, и кто подал заявление о вступлении в наследство, то Вы можете совместно с иском сразу подать ходатайство об истребовании судом доказательств у нотариуса. т.е. истребовать наследственное дело. Там и будут получены сведения о наследниках (ответчиках).

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Да, видимо так. Вместо стандартного заявления попытались в нём разъяснить ситуацию, чтобы причина восстановления срока была уважительная. Тем не менее, наследников, кроме меня нет (ни жены, ни детей он больше не имел), а оппонентом может быть больница, в которую его забрали (возможно оформив ренту). Самое главное, я не знаю к КОМУ иск? Нотариус не выдаёт эту информацию.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ответчиком у вас должны  быть другие наследники.  Но если вы не знаете кто это то пишите ответчиком Департамент городского имущества Москвы (ул. Бахрушина, дом 18).   В иске просите суд запросить наследственное дело и там уже поймёте кого поставить ответчиком в уточнённом  иске. Нотариус обязан будет прислать копия наследственного дела в суд. В суд подавайте исковое  заявление о признании права  собственности на наследство по месту нахождения квартиры. . У вас усматривается спор о праве на наследство поэтому у вас может быть только иск, а не заявление в особом порядке по ст. 264 ГПК РФ.  
Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

0
0
0
0

Но в судах очень неохотно восстанавливают срок детям.  Вот в решениях как часто пишут. Неделя правда это немного. Но во всех случаях вам надо доказывать, что вы пытались с ним общаться. Госпошлина зависит от кадастровой стоимости квартиры. Закажите такую справку для суда через МФЦ.   

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой,
состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества.
Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на  восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Сколько может стоить решение моего вопроса (я понимаю — это составление иска и представление стороны в суде).



Вы не занимаетесь наследственными делами? Если нет, можете ли Вы посоветовать юриста для решения моего вопроса? 

С уважением, Илья.

Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Трудовое право
Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов
Здравствуйте! Хотелось бы добавить номера статей из Трудового кодекса в своё заявление. Моя почта: artist-husen@yandex.ru ЗАЯВЛЕНИЕ Уважаемый суд, Обращаясь к вам, в качестве истца, прошу вынести верное решение в пользу меня, доказательством для этого, мой адвокат, Смыкова Татьяна Валерьевна, – собрал все документы и расчёты, подтверждающие мою правоту относительно отработанных часов и выслуги лет. Прилагаю ещё один документ в формате EXCEL, где без расчёта на ведение предмета информатики в начальных классах 2а, 3а, 4а, и 2-4б, 3б, уже имеется ставка 18 часов. Я считаю, что в образовательных учреждениях 1 час приравнивается к 45 минутам урока по Трудовому кодексу. Я свидетельствую о том, что с периода 1997года по сегодняшний день, я честно работал и работаю в данной школе и вёл все отработанные мною часы! 1 урок – 1 час. Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов. Уроки ИНФОРМАТИКИ – 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а – (8часов) 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б, 9б – (6часов). Итого: 14 часов. Уроки РИТМИКИ 1-3б, 2-4б, 1-3в, 2-4в (4 часа) Внеурочная деятельность «Весёлые нотки» (1 час), «Шахматы» (1 час) Итого всего в общем получается 40 часов: Если 40 часов разделить на 18 часов одну ставку равно 2,2 ставки. Любые школьные и городские мероприятия занимают больше времени и усилий для достижения результата. Проводятся неоднократные репетиции, тем самым эти скромные часы внеурочных занятий, в моей работе также почему-то не учитываются. Моя работа связана с не простой школой, где есть обычные дети, развитые по своему возрасту, но она является и коррекционной школой, где обучаются дети с ограниченной возможностью здоровья (ОВЗ VII вида) и умственно-отсталыми (УО VIII вида). Также в моём классе, в кабинете ИНФОРМАТИКИ имеются 16 компьютеров + учительский, где также вредят моему здоровью своим излучением. Кроме того, указываю на неправомерные действия со стороны Управления образования и Пенсионного фонда: когда я к ним обратился в бухгалтерию по поводу своей заработной платы – часовой нагрузки, они не смогли предоставить мне отсканированные документы с бухгалтерии, ссылаясь на то, что архив сгорел, хотя все данные архива должны храниться 75 лет. Пенсионный фонд не захотел проверить достоверность фактов, сверить все данные, только ждал безрезультатных выписок или отписок директора и Начальника управления образования. Сканы с бухгалтерии все фиктивные: сверху наложенные друг на друга, листы не разборчивы, не читабельны. Сведения, предоставленные организациями, являются фальсифицированными и не соответствуют истине. Также информирую о фактах, связанных с моим проживанием в России приобретением жилья и других документов, подтверждающих мою легальность на территории страны. В России я нахожусь с 1996 года, где с братом близнецом Хусеном приобрёл жильё в 2001 году. С 1997 года жил в школе – 5 лет. Сдал паспорт СССР в паспортном Отделе, в Пенсионный фонд подали сведения, якобы приехал в 2010 году, на мой вопрос: «Почему, мы же приехали в 1996 году?», - ответ прозвучал, что при расформировании Отдела милиции – все документы утеряны и сожжены. Доказательства все, я им предоставил, что были прописаны у учителя истории Пушкарёвой Нины, у её родителей по улице Зелёной 18. Сейчас приближается пришкольный оздоровительный лагерь, месяц июнь, в полный рабочий день, где я задействован и работаю воспитателем и музыкальным работником. Прошу учесть все вышеизложенные обстоятельства и факты при принятии решения, и защитить мои трудовые права, т.к. с 2021 года, я должен был пойти на досрочную пенсию по выслуге лет, где я отработал 25 лет, а в настоящее время уже более лет!
, вопрос №4096392, Хасан, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020