Можно предоставить ребенку долю в доме для того, чтобы продать квартиру?

У ребёнка есть 1/3 доля в квартире бабушки, площадью 47кв.м в Свердловской области. Может ли она предоставить ему долю в доме 42 кв.м, который находится в садоводческом товариществе, в Крыму, чтобы продать квартиру?

, Алёна, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Вам нужно по этому вопросу переговорить с органом опеки и попечительства. Потому что по общему правилу, новая доля приобретается на деньги, вырученные от продажи прежней.

Также нужно иметь ввиду, что сделки между несовершеннолетним ребёнком и близким родственником (в данном случае с бабушкой) недопустимы, кроме безвозмездных в пользу ребёнка.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, не на вырученные деньги с квартиры купить дом. Т.е. строим дом. Ребёнок получает долю в другом доме. После чего бабушка продаст квартиру.

Алёна

Да, я понял, как раз это и может быть проблемой — потому что считается, что доля должна быть куплена на вырученные от продажи деньги.

Поэтому нужно с опекой договариваться.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Для продажи доли несовершеннолетнего требуется получить согласие органов опеки и попечительства. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

Вам нужно обратиться в органы опеки, предоставив документы на оба объекта недвижимости. Если органы опеки дадут разрешение, то сделка возможна.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург
Я поняла вас, что нужно решать через опеку, самый главный вопрос можно ли в СНТ?

Надо понимать, жилой там дом или садовый, для временного проживания.