В связи с карантином можно взять кредитные каникулы?

Здравствуйте, брал займ 30 тысяч уже заплатил 15 тысяч за продление и ещё больше 15 тысяч набежало процентов. Подскажите, читал что больше чем в 1.5 раза они не имеют права проценты начислять, так ли это? И в связи с карантином читал, что можно взять кредитные каникулы.

, евгений, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений.

01.04.2020 г. госдума приняла в третьем чтении новый законопроект.

Закон предусматривает каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Заемщик может попросить об отсрочке на срок до шести месяцев, если его доходы за последний месяц снизились по сравнению со средним показателем прошлого года на 30 и более процентов. Для того чтобы получить отсрочку, достаточно просто позвонить в банк. На предоставление документов у заемщика будет 90 дней с момента обращения.

Обратитесь в Ваш банк.

Илья Иванов
Юридическая компания "MAUKO", г. Москва

Предоставление кредитных каникул возможно, однако это зависит от суммы Вашего займа и его вида — ипотека, потребительский кредит или автокредит