Имел ли право Буратино распоряжаться азбукой?

Осуществив свою заветную мечту, только что родившийся Буратино продал подаренную ему Папой Карло азбуку, и на вырученные деньги купил билет в театр кукол. Папа Карло попытался вернуть источник знаний, но покупатель отказался это сделать. Да и сам Буратино, уже нахватавшись где-то умных слов, кричал о том, что он имеет право заключать мелкие бытовые сделки. Имел ли право Буратино распоряжаться азбукой?

, kikus, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нууу… например, можно ответить, что Буратино — это вообще не субъект права, а объект, т.е. имущество, вещь — деревянное изделие :)

А правоспособность есть только у субъектов прав, вещи же ею не обладают и не могут совершать сделки

А лучше ответить вот так.

Бумажная азбука, переданная Буратино коварным Папой Карло, с первого дня наводила его на мысль, что она сделана этим Папо из продуктов переработки  его старшего брата. Он всегда хотел заключить с этой книжицей мелкую бытовую сделку в полном соответствии с ГК Италианской республики. Заключение еще одной бытовой сделки купли-продажи билета в театр, для него было фетишем, символом  ухода от деревянной жизни объекта права  в целях становления субъектом права. Он твердо решил заявить в суде провинции об эмансипации согласно нормам ГК и хотел начать совместный бизнес на куклах для мужчин (по японскому образцу) с  Дуремаром. Но тут в республике грянула пандемия...