Как мне получить расчет после увольнения?

Здравствуйте. Мой работодатель не рассчитал меня на следующий день после увольнения, но я была предупреждена о сроках главным бухгалтером заранее. Сейчас мне говорят, что будут рассчитываться частями, потому из-за коронавируса у компании финансовый спад. Нюанс в том, что у меня есть официальная часть и "серая". Могу ли я пожаловаться в трудовую инспекцию? Что для этого нужно? Какова вероятность получить всю зарплату целиком - и белую и серую? Может ли работодатель отправить мне трудовую по почте, если я не могу из-за карантина приехать за ней лично?

, Виктория, г. Кириши
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Согласно части 4 статьи 84.1. Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан был произвести с Вами окончательный расчет.

То, что у работодателя, по его словам, нет средств на выплаты — проблема его, а не Ваша.

Рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона с соответствующим заявлением. В силу ст.357 ТК РФ государственный инспектор труда имеет право принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (как в Вашем случае).

Инспектор проведет внеплановую проверку и выдаст работодателю предписание о производстве полагающихся Вам выплат, а также привлечет работодателя к административной ответственности (ст.5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях) и назначит ему наказание в виде штрафа.

Обратиться в ГИТ Вы можете как лично, так и посредством заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ. При этом хочу предупредить, что в последнее время в интернете действуют мошенники, создающие сайты-клоны, почти не отличающиеся от официальных. Пожалуйста, запомните: абсолютно все административные процедуры по Вашему обращению ГИТ осуществляет безвозмездно.

Относительно направления по почте трудовой книжки при невозможности ее получить лично — этот вопрос урегулирован той же ст.84.1. ТК РФ. В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

И последнее — по поводу «серой» заработной платы. Взыскание «серой» части возможно только в судебном порядке, так как нужно доказывать, что Вам выплачивались денежные средства, не предусмотренные трудовым договором. Иногда доказать этот факт не удается. Попробуйте найти в этой  ситуации компромисс с работодателем: Вы не обращаетесь в ГИТ, а он выплачивает Вам упомянутую часть заработной платы.

С уважением.