Как поменять отца в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте!Я в браке была с 2014.г потом муж уехал и я встретила другово и родила дочь.В ЗАГСЕ в свидетельство о рождении ребенка вписали мужа.Потом я развелась с ним в 2020.Теперь надо убрать его из ведетельства о рождении ребенка.В какой мне суд обратиться и какие документы нужны.Бывший муж согласен на все чтоб его убрали так как он не родной отец.

, Маргарита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в районный суд по месту его регистрации. Просите суд назначить генетическую экспертизу Ст. 52 СК РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Он пусть пишет заявление что с вашим иском согласен. Но на экспертизу ему надо прийти. Надо свидетельство о рождении, о расторжении брака.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Маргарита.

В силу ст. 47 Семейного кодекса Российской Федерации доказательством происхождения ребенка от конкретных лиц является произведенная в установленном законом порядке запись родителей в книге записей рождений.

Исходя из положений п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 указанного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

По смыслу приведенных норм, а также ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации суд, рассматривая требования об оспаривании отцовства, должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, то есть является ли лицо, записанное отцом ребенка, его биологическим отцом. При этом суду необходимо принимать во внимание любые предоставленные сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности.

Согласно п. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.