Что делать, если работодатель отказывается оплачивать отпуск на время карантина?

Добрый день, работала в ип полтора месяца неофициально. Теперь введён режим самоизоляции и компания отказывается выплачивать какие либо деньги. Что можно сделать в этом случае?

, Анастасия, г. Казань
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае Вы не вправе претендовать на какие-либо выплаты со стороны работодателя, если не докажете, что между Вами сложились трудовые отношения.

Такими доказательствами могут быть, в частности доказательства перечисления Вам ежемесячной заработной платы, доказательства выполнения Вами трудовой функции, свидетельские показания, наличие Ваших подписей в различных внутренних документах организации.

Ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Применимая норма права: ст. 56, 64, 67

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович