Как распределяются обязанности по доказыванию?

Григорьев А.П. обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуя опровержения порочащих его сведений. В заявлении истец указал, что исполнительный директор предприятия, на котором он работает, Генкин Т.С. на общем собрании сотрудников обвинил его в совершении нечестного поступка, некомпетентности и недобросовестном отношении к исполнению служебных обязанностей. Судья предложил истцу представить имеющиеся у него доказательства, подтверждающие факт распространения ответчиком сведений, порочащий характер этих сведений, а также несоответствия этих сведений действительности. Расписать правила распределения обязанностей по доказыванию. Как распределяются обязанности по доказыванию в данном деле?

, Арина Клинова, г. Оренбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Арина, здравствуйте.

В соответствии со статьей 56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований.

Таким образом, истец должен доказать, что:

— сведения носят порочащий характер,

— эти сведения распространены ответчиком.

В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказать соответствие распространенных сведений действительности лежит на ответчике.