Можем ли не платить за аренду помещения, которым не можем пользоваться во время "карантина"?

Добрый день. Арендуем помещение под салон красоты, у фирмы которое в свою очередь арендует помещение у государства. На время объявленных нерабочих дней в связи с предотвращением распространения коронавируса, нам не разрешено работать. Арендодатель настаивает на оплату аренды, мотивируя тем что режим ЧС не объявлен, ему самому приходится платить аренду, соответственно и мы должны. Так как у нас в этот период абсолютно нет заработка, мы не в состоянии платить арендную плату. В нашем договоре аренды нет пункта о форс мажорных ситуаций. Можем ли мы настаивать на неуплату аренды в этот период , в который мы не можем работать? Имеет ли право арендодатель опечатать помещение и "выселить" нас за неуплату? Можем ли мы в крайнем случае обратится в суд, и есть ли шанс что суд будет на нашей стороне? Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Вы имеете право потребовать уменьшения арендной платы. Основание-Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

ст.19

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Направляйте арендодателю письменное требование.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

 Также добавлю:

Вы имеете право требовать отсрочку уплаты арендной платы

ст.19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» позволяет это сделать:

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Виктор
Клиент, г. Москва
Добрый день, Вадим
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте согласно положению ст.19 Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»:

:

Статья 19

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

значит Вы вправе обратится к арендодателю в письменной форме и потребовать отсрочку по оплате,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!