Куда пожаловаться, если увидела как в доме напротив жестоко избивают собаку?

Здравствуйте! Сегодня в 12:05 с балкона 11 этажа, из дома. Увидела как в доме напротив жестоко избивают собаку. Ударили более 7ми раз, как дрова рубили, с большим размахом. Собака очень визжала. Пошла в дом напротив узнать ситуацию. Оказалось, она накакала и её начали жестоко избивать. Пыталась поговорить, объяснить, что это противозаконно и не способ воспитания, так как он безрезультатный. На что получила угрозы, хотя сама была предельно вежлива. Я вызвала полицию через 112, уже почти 5 часов органы не реагируют. Куда мне обратиться, так как уверена, что это жестокое обращение продолжится и может привести к смерти животного.

, ксения, г. Краснодар
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Куда мне обратиться, так как уверена, что это жестокое обращение продолжится и может привести к смерти животного.

ксения

Необходимо обратиться в ближайший отдел полиции с мотивированным заявлением о противоправных действиях, в заявлении указать, что в действиях лица жестоко обращающегося с животным возможно наличие состава преступления предусмотренного:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

Да, сотрудники полиции скорее всего всего будут апеллировать тем, что неизвестно, причинено ли увечье собаке. Но это уже обязанность сотрудников полиции, проверить факт наличия или отсутствия увечья.

Если откажутся принимать заявление, звоните в службу доверия.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Ксения!

В соответствии с п.5 статьи 3 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ,  жестокое обращение с животным — обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Уголовная ответственность наступает в случае, если жестокое обращение с животным повлекло его гибель или увечье. Административная ответственность может быть предусмотрена областным законодательством. Обращаться необходимо в полицию, лучше в письменном виде.