Как классифицировать деятельность предприятия?

Добрый день!

Под моей квартирой на первом этаже жилого многоквартирного дома расположено нежилое помещение. В данном помещении регулярно проводятся мероприятия (банкеты) с громким музыкальным сопровождением — свадьбы, корпоративы, юбилеи, что доставляет нам существенный дискомфорт. Арендатор помещения утверждает, что его деятельность не попадает под действия СП 2.3.6.1079-01, поскольку он сдает это помещение (банкетный зал) в субаренду, а музыкальную аппаратуру и всю еду и напитки приносят гости, т.е. товарооборот отсутствует. Однако в данном помещении люди уптребляют еду и напитки, а само помещение оборудовано системой вытяжной вентиляции, и вывеской «Кафе» — ранее располагалось кафе с обычным режимом работы, а в сети интернет позиционируется как «банкетный зал».

Действительно ли такая деятельность (субаренда помещения для проведения мероприятий) не попадает под понятие «оказание услуг общественного питания» и соответственно под действие СП 2.3.6.1079-01? Если нет, то чем нормируется  такая деятельность предприятия? Хотим писать обращение в РПН.

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим писать обращение в РПН.

Сергей

Здравствуйте. Собственно, для того, чтобы написать заявление в Роспотребнадзор, Вам необязательно разбираться в том, что именно нарушает владелец нежилого помещения, находящегося в МКД. Это причиняет Вам дискомфорт, значит, Вы можете обратиться в РПН с тем, чтобы указанный орган проверил деятельность владельца, в том числе и по части сдачи в аренду своего помещения притом, что арендаторы причиняют неудобство собственникам жилых помещений.

При этом основным тут скорее подойдет не тот СП, который Вами был указан, а другие СанПиН:

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации
от « 10 » 06 2010 г. № 64
Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.2.2645-10

Так что пишите жалобу, пусть проверяют и дают Вам обоснованный ответ, а при выявлении нарушений, выдают соответствующее предписание.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с  п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон) жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
Согласно с п. 1 ст. 24 Закона при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Это общие требования, поэтому то, что говорит арендатор нежилого помещения здесь правового значения не имеет.

КОАП РФ устанавливает следующую ответственность за нарушение приведенных положений:

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

.

Также п. 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» установлены допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки

Указанные санитарные нормы являются обязательными для всех организаций и юридических лиц на территории Российской Федерации независимо от форм собственности, подчинения и принадлежности и физических лиц независимо от гражданства.(п. 1.2. Санитарных норм)