Как можно было разрешить указанную ситуацию с иском?

В суд было заявлено требование о вынесении судебного приказа на взыскание арендной платы с должника, место жительства которого в настоящий момент неизвестно. Судья отказал в приеме такого заявления, указав в определении, что вследствие невозможности высылки копии судебного приказа должнику и невозможности выяснения позиции должника по поводу его исполнения, дело должно рассматриваться в исковом порядке. Кредитор обжаловал данное определение. Вышестоящий суд отменил указанное определение как несоответствующее закону. Как можно было разрешить возникшую ситуацию?

, Эля Рябова, г. Оренбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если нет информации, где живет на настоящий момент должник — заявление подается по последнему известному истцу месту жительства. Все равно же он должен знать, где он жил хоть когда-нибудь.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эля!

Полагаю, что в данной ситуации, мировой суд принят незаконное решение и апелляционный суд правильно сделал, что отменил определение мирового, о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, по указанному основанию.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.