Какие документы нужны для открытия Зоотакси?

Хочу открыть службу перевозки животных Зоотакси. Какие документы нужны для открытия? Нужно ли быть ИП или достаточно оформить самозанятость в приложении ,,Мой налог,,? Хочу работать спокойно и официально. Спасибо.

, инна, г. Краснодар
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

Лучше всего, конечно, ИП, что бы указать соответствующие коды ОКВЭД.

При этом необходимо понимать, что для осуществления этой деятельности Вам необходимо будет также получить соответствующие ветеринарные сертификаты и свидетельства предусмотренные Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2016 N 45094)

За несоблюдение изложенных Правил ст. 10.8 КоАП предусмотрена административная ответственность от 10 000 до 20 000р.

ДЛя сведения.

Приложение N 1
к приказу Минсельхоза России
от 27 декабря 2016 г. N 589

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЕТЕРИНАРНЫХ
СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Настоящие Правила разработаны в целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной продукции и животных, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) (далее — подконтрольные товары), подтверждения эпизоотического благополучия территорий, мест производства подконтрольных товаров по заразным болезням животных, в том числе болезням, общим для человека и животных, и обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров при их производстве, перемещении и переходе права собственности на них и устанавливают формы и порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов (далее — ВСД), за исключением форм и порядков оформления, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
2. ВСД (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на подконтрольные товары, включенные в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. N 648 (зарегистрирован Минюстом России 18 февраля 2016 г., регистрационный N 41118) (далее — Перечень, утвержденный приказом Минсельхоза России N 648), из числа товаров, содержащихся в перечне подконтрольных товаров, установленном актом, составляющим право Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС).
3. Оформление ВСД осуществляется при:
перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);
Оформление ВСД на любые подконтрольные товары, включенные в Перечень, утвержденный приказом Минсельхоза России N 648, могут осуществлять уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в соответствии с их компетенцией.
Оформление ВСД на подконтрольные товары, включенные в Перечень подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. N 647 (зарегистрирован Минюстом России 25 февраля 2016 г., регистрационный N 41209), могут осуществлять аттестованные для этой цели специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

ст. 10.8 КоАП (извлечение)

Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 199-ФЗ)

1. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

инна
Клиент, г. Краснодар

Поняла, спасибо. А какие коды указать? Что это будет, перевозка пассажиров или перевозка грузов?

Коды я бы рекомендовал следующие (и пассажиры и грузы). Забегая вперед сразу скажу про налоги — лучше всего УСН (доходы минус расходы — заявление можно подать при регистрации ИП — Вас сразу поставят на учет в качестве плательщика УСН)

Основной ОКВЭД

49.32
Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем
Эта группировка включает:
— перевозки пассажиров и багажа легковым такси, а также перевозки пассажиров и багажа арендованными легковыми автомобилями с водителем

Дополнительные

49.39
Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:
— регулярные перевозки пассажиров автобусами в междугородном и международном сообщении, перевозки автобусами по заказам, в том числе перевозки пассажиров по туристическим или экскурсионным маршрутам, и прочие перевозки автобусами в городском, пригородном, междугородном и международном сообщении;
— перевозку пассажиров фуникулерами и подвесными канатными дорогами, если они не являются частью городских или пригородных транспортных систем
Эта группировка также включает:
— перевозку для собственных нужд (в т.ч. школьными и служебными автобусами);
— перевозку пассажиров транспортными средствами, приводимыми в движение при использовании людей или животных в качестве тягловой силы
Специальные перевозки (для собственных нужд) автобусами

49.39.3
Перевозки пассажиров сухопутным транспортом по заказам

Перевозки пассажиров арендованными автобусами с водителем
Эта группировка включает:
— перевозки пассажиров арендованными автобусами с водителем на определенный промежуток времени, обычно не зависящие от расстояния
Арендатор определяет, как и когда будут использоваться транспортные средства, устанавливает расписание, маршруты и решает прочие эксплуатационные вопросы
49.41
Деятельность автомобильного грузового транспорта
Эта группировка включает:
— все виды перевозок грузов автомобильным транспортом по автомобильным дорогам: опасных грузов, крупногабаритных и/или тяжеловесных грузов, грузов в контейнерах и транспортных пакетах, скоропортящихся грузов, массовых навалочных грузов, сельскохозяйственных грузов, грузов строительной отрасли, грузов промышленных предприятий, прочих грузов
Эта группировка также включает:
— аренду грузовых автомобилей с водителем;
— деятельность по перевозке грузов транспортными средствами, приводимыми в движение людьми или животными в качестве тягловой силы
49.41.3
Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем
49.42
Предоставление услуг по перевозкам
Эта группировка включает:
— услуги по перевозке на автомобильном транспорте, оказываемые при переезде физическим и юридическим лицам